Головна НОВИНИ Судебная реформа: очередной этап

Судебная реформа: очередной этап

 С 29 марта 2015 года вступил в силу Закон "Об обеспечении права на справедливый суд" от 12.12.2015 N 192-VIII (за исключением отдельых положений, которые вступили в силу с 27 февраля 2015 года), которым заложены основы очередной судебной реформы.

 

Оставляя в стороне вопросы назначения судей, подтверждения их квалификации, привлечения к дисциплинарной ответственности, а также формирования органов судейского самоуправления и Высшего совета юстиции, сосредоточимся на моментах, которые уже в ближайшее время окажут влияние на деятельность практикующих юристов.

 

Прежде всего подтвердилось, что ликвидации хозяйственных судов не произошло.

 

Однако были существенно пересмотрены вопросы рассмотрения дел Верховным Судом.

 

Во-первых, разрешено обращение в ВСУ в связи с неодинаковым применение судами кассационной инстанции норм процессуального права, при условии, что такие разногласия привели к вынесению решения, препятствующего дальнейшему производству по делу, либо они касаются вопросов подведомственности или подсудности определенной категории дел.

 

Во-вторых, правовые позиции ВСУ не будут обязательны для судов, которые смогут отступать от них, приводя необходимые мотивировки такого поступка. Впрочем, если иная, нежели у ВСУ, позиция высказана судом кассационной инстанции, то это будет основанием для обжалования такого решения в Верховный Суд. Отдельно отметим, что обжаловать решение кассационного суда на этом основании можно будет и в ситуации, когда ВСУ сформулировал свою позицию уже после вынесения решения кассационным судом.

 

В-третьих, вопрос о допуске жалоб к рассмотрению ВСУ изъят из компетенции ВАСУ, ВХСУ и ВССУ. Теперь эту процедуру дело будет проходить непосредственно в Верховном Суде, причем решение о недопуске может быть принято лишь коллегией из трех судей единогласно (при наличии хотя бы одного голоса за допуск ВСУ будет обязан рассмотреть жалобу по сути).

 

В-четвертых, более жестко установлены сроки для подачи жалоб в ВСУ. Теперь они будут составлять либо 3 месяца с момента вынесения обжалуемого решения, либо 3 месяца с момента вынесения решения, которым мотивируется жалоба, но в любом случае без возможности продления за пределами 1 года с момента вынесения обжалуемого решения.

 

Кроме того, стоит обратить внимание, что реформой предлагается сократить число судов апелляционной инстанции. Вместо областных судов будут созданы окружные апелляционные суды, причем очевидно, что некоторые области будут объединены в один апелляционный округ.