Головна НОВИНИ В делах о признании отцовства применение законодательства зависит от даты рождения ребенка, - ВСУ

В делах о признании отцовства применение законодательства зависит от даты рождения ребенка, - ВСУ

 Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам 25 февраля 2015 года принял постановление по делу № 6-20цс15, предметом которого был спор о признании отцовства и взыскании алиментов.

 

Суд заключил, что по общему правилу действия законов и других нормативно-правовых актов во времени (ч. 1 ст. 58 Конституции Украины) нормы Семейного кодекса применяются к семейным отношениям, возникшим после вступления в силу, т.е. не ранее 1 января 2004 года.

 

Поскольку основания для признания отцовства по решению суда, указанные в ст. 128 СК, существенно отличаются от оснований его установления, предусмотренных в ст. 53 КоБС, при решении вопроса о том, какой нормой следует руководствоваться при рассмотрении дел этой категории, следует исходить из даты рождения ребенка.

 

При рассмотрении дел об установлении отцовства в отношении ребенка, родившегося до 1 января 2004 года, необходимо применять соответствующие нормы Кодекса о браке и семье, принимая во внимание все доказательства, достоверно подтверждающие признание ответчиком отцовства в их совокупности, в частности, совместное проживание и ведение общего хозяйства ответчиком и матерью ребенка до его рождения, совместное воспитание либо содержание ими ребенка.

 

Дела о признании отцовства в отношении ребенка, родившегося после 1 января 2004 года, суд должен решать согласно норм Семейного кодекса, в частности ч. 2 ст. 128, на основании любых доказательств, которые удостоверяют происхождение ребенка от определенного лица и собраны с соблюдением норм гражданско-процессуального законодательства.